👨🏻‍⚕️ Статьи

Сколько очков дают за победу в НХЛ 2024

В мире хоккея, как и в любом другом виде спорта, победа — это главное. Но как именно определяется победитель, и сколько очков приносит победа в Национальной Хоккейной Лиге (НХЛ)? Давайте разберемся! 🏒

1. Нюансы начисления очков в регулярном сезоне
  2. Плей-офф: битва за Кубок Стэнли
  3. Как набираются очки в плей-офф: пошаговое объяснение
  4. В плей-офф НХЛ каждая победа приближает команду к заветному Кубку Стэнли!
  5. Финансовые награды: кто и сколько получает
  6. Финансовая составляющая: откуда берутся деньги
  7. Заключение: НХЛ — лига, где ценят победу
  8. Частые вопросы (FAQ)

Нюансы начисления очков в регулярном сезоне

В регулярном сезоне НХЛ, который длится с октября по апрель, команды сражаются за место в плей-офф. За победы начисляются очки, которые определяют место команды в турнирной таблице.

Вот как работает система:
  • Победа в основное время — 2 очка.
  • Это классический сценарий, когда команда забивает больше голов, чем соперник, до окончания третьего периода.
  • Победа в овертайме или по буллитам — 2 очка.
  • Если в основное время счет равный, игра продолжается 5-минутным овертаймом. Если и в овертайме победитель не выявлен, назначается серия буллитов. Команда, выигравшая в овертайме или по буллитам, получает 2 очка, как и за победу в основное время.
  • Поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко.
  • Несмотря на поражение, команда, проигравшая в овертайме или по буллитам, получает 1 очко.
  • Поражение в основное время — 0 очков.
  • К сожалению, проигравшая в основное время команда не получает никаких очков.

Плей-офф: битва за Кубок Стэнли

Плей-офф — это настоящий турнир сильнейших, где 16 лучших команд НХЛ соревнуются за главный трофей — Кубок Стэнли.

В плей-офф система начисления очков немного отличается:
  • Победа в матче — 1 очко.
  • В плей-офф, в отличие от регулярного сезона, очки начисляются не за победу в основное время, а за любую победу в матче — в основное время, в овертайме или по буллитам.
  • Поражение в матче — 0 очков.
  • Проигравшая команда не получает очков.

Как набираются очки в плей-офф: пошаговое объяснение

В плей-офф НХЛ команды соревнуются в сериях до четырех побед.

• Серия из 7 матчей:
  • Первая команда, выигравшая 4 матча, проходит в следующий раунд.
  • Например, если команда "А" выиграла первые 3 матча, а команда "Б" выиграла 4-ый матч, то команда "А" побеждает в серии со счетом 4-1, и проходит в следующий раунд.
  • Победитель серии — это команда, которая выиграла 4 матча.
  • Победитель серии получает право играть в следующем раунде плей-офф.

В плей-офф НХЛ каждая победа приближает команду к заветному Кубку Стэнли!

Финансовые награды: кто и сколько получает

Помимо спортивной славы, за победу в Кубке Стэнли команды получают значительные финансовые вознаграждения!

• Победитель Кубка Стэнли: $2,758 млн.
  • Эта сумма делится между игроками и персоналом команды.
  • Финалист Кубка Стэнли: $3,781 млн.
  • Команда, проигравшая в финале Кубка Стэнли, также получает солидную сумму.
  • Команды, вылетевшие в финалах конференций: $2,062 млн.
  • Команды, которые дошли до финала конференции, но не попали в финал Кубка Стэнли, получают значительное денежное вознаграждение.
  • Команды, участвующие в плей-офф: $3,781 млн.
  • Все команды, которые вышли в плей-офф, получают дополнительные деньги.

Финансовая составляющая: откуда берутся деньги

Финансовые награды для команд НХЛ — это результат успешной коммерческой модели лиги.
  • Доходы от продажи билетов — это основная статья доходов НХЛ.
  • Телевизионные контракты — НХЛ заключает договоры с телеканалами, которые транслируют матчи и платят за это лиге значительные деньги.
  • Продажа сувенирной продукции — НХЛ зарабатывает значительные средства на продаже футболок, кепок, игрушек и другой продукции с символикой команд и лиги.

Заключение: НХЛ — лига, где ценят победу

НХЛ — это лига, где победа ценится выше всего. Система начисления очков отражает это стремление к успеху. Игроки, тренеры, менеджеры и болельщики все стремятся к победе, что делает НХЛ одной из самых захватывающих и конкурентных спортивных лиг в мире.